Séminaire central du Cercec

UE594 - Mondes russe, caucasien, centre-asiatique et centre-européen

Trajectoires et reconfigurations sociales : Genre, génération, transmission

Cycle exceptionnel de conférences sur l’Ukraine 🇺🇦

Ce séminaire porte sur les sources et les méthodes en histoire et en sciences sociales sur les terrains de l'URSS, Russie, Caucase, Asie centrale, Europe centrale et orientale.  Un intervenant différent à chaque séance y présente ses recherches. Il prend la forme d'un atelier, pour moitié de ses séances autour d'une thématique renouvelée chaque année. Après avoir réfléchi aux périodes de transition politique à travers les mobilités et les migrations qu’elles ont entraînées, puis à la question du témoignage, nous interrogerons cette année la diversité des expériences sociales, en particuler au prisme genré, les transformations des institutions sociales et les formes de leurs transmissions, notamment familiales. Entre histoire, sociologie, anthropologie et démographie, nous engagerons une réflexion collective sur les manières dont le décentrement du regard scientifique vers des actrices, acteurs et espaces sociaux parfois négligés permet de repenser les débats anciens sur les rapports entre Etat et sociétés dans l’aire géographique concernée.

En outre, ce séminaire accueillera un cycle de conférences consacrées à l’Ukraine (drapeau ukrainien dans le programme 🇺🇦). Historiennes, sociologues et politistes, montreront comment leurs recherches, depuis plus d’une décennie, contribuent à comprendre une société plurielle, construite sur un legs impérial complexe, aujourd’hui mobilisée contre la guerre d’agression russe. Etant donné les difficultés et contraintes des collègues ukrainiens en situation de guerre, le calendrier de leurs interventions est susceptible d’être modifié en cours d’année.

Séminaire organisé en partenariat avec l’INED

Campus Condorcet, Centre de colloques, Cours des humanités 93300 Aubervilliers, Salle 3.07
de 16h30h à 18h30
Inscription préalable obligatoire 48h avant sur https://participations.ehess.fr/

7 novembre 2022 - Marta Havryshko (Université de Bâle) « Rape on Trial: Sexual Assaults during the Holocaust and Post-War Justice in Soviet Ukraine » 🇺🇦

14 novembre 2022 - Igor Caşu (Archives nationales de Moldavie, Chișinău) « The Postwar Soviet Hunger, 1946-7: Terror-Famine or Climate-induced? »

21 novembre 2022 - Ksenia Kuzina (Institut d’histoire de l’Académie des sciences d’Ukraine, Kiev) « Женщины на службе в ЧК-ГПУ (20-е годы) » (« Les femmes au service de la Tcheka-OGPU (Années 1920) », séance en russe) 🇺🇦

28 novembre 2022 - Alexandra Arkhipova (LAS - EHESS) « Taboo and Censoring of Language during Russian-Ukrainian War » 🇺🇦

5 décembre 2022 - Ota Konrád (Université Charles, Prague) « Domestic violence in Czechoslovakia and West Germany, 1945-1970. Silence and ignorance in postwar reconstruction »

12 décembre 2022 - Isabelle Ohayon (CERCEC – EHESS) « Familles et communautés à l’épreuve du marché et de la financiarisation. L’économie rituelle et les métamorphoses du lien social en Asie centrale (années 1980-2020) »

9 janvier 2023 - Sergei Zakharov (Institut de démographie, Moscou, et IEA Nantes) « Demography of contemporary Russia: the era of "black swans" »

16 janvier 2023 - Justina Smalkyte (Sciences-Po) « Corps, espace, objets : les vies matérielles de résistant.e.s en Lituanie sous occupation allemande (1941-1944) »

23 janvier 2023 - Hanna Perehoda (Université de Lausanne), « La question de l’appartenance du Donbass dans le contexte de la désintégration de l’empire et de l’émergence de projets étatiques concurrents (1917-1922) » 🇺🇦

30 janvier 2023 - Konstantin Morozov (CERCEC - EHESS) "Гамлет революции" или " aртист авантюры": Борис Савинков как личность, писатель и политик" [« Hamlet de la révolution" ou "virtuose de l'aventure". Boris Savinkov, en tant que personnalité, écrivain et homme politique », séance en russe]

6 février 2023 - Wladimir Berelowitsch (CERCEC - EHESS), « Tolstoï et les guerres de l'Empire : entre vécu et littérature, anthropologie et idéologie »

13 février 2023 - Sophie Lambroschini (Centre Marc Bloch / CERCEC), "Les infrastructures comme lieu de transformation sociale dans la guerre: flux, pratiques, et représentations socio-professionnelles dans les services publics d’eau et d’électricité en Ukraine" 🇺🇦

20 février 2023 - Olena Palko (Université de Bâle), "Minorities experiment in interwar Ukraine: A Soviet answer to the national problem" 🇺🇦

27 février (vacances)

6 mars 2023 - Sofia Dyak (Lviv Center for Urban History), "From Different to Special: The Practice of Comparisons and Postwar Place-Making in Lviv"  🇺🇦

13 mars 2023 - Mie Nakachi (Hokusei Gakuen University, Sapporo) « Gendered Interests and Postwar Population Policy in the Soviet Union »

20 mars 2023 - Alaina Lemon (University of Michigan)« Ideologies of breakdown and decay through the Cold War and after: the matter of race and class »

27 mars 2023 - Valerij Dymshits (“Petersburg Judaica” Center, European University), « Borders of illegal. The connections between tradition culture and the informal economy in the Soviet provincial Jewish life »

3 avril 2023 - journée des doctorants & masterants

17 avril 2023 - Dobrochna Kalwa (Université de Varsovie) - The battle of gender in 20th century Poland (titre à confirmer)

15 mai 2023 - Hilary Pilkington (Université de Manchester),  « From youth cultural practices in Russia to radicalisation in Europe: an ethnographic journey »

22 mai 2023 - Oksana Kis (Institut d’Ethnologie de l’Académie des Sciences d’Ukraine, Lviv), « National Femininity Used and Contested: Women’s Participation in the Ukrainian Nationalist Underground in the 1940-50s »🇺🇦

5 juin 2023 - Ioulia Shukan (ISP, Université Paris Nanterre), « Femmes, guerre et fabrique du commun en Ukraine (2014-2022) » 🇺🇦

12 juin 2023 - Ian Campbell (Université de California-Davis), « To Indulge the Tears of Women and Children:  Masculinity and Violence in Tsarist Colonial Warfare »