Offres de postes, financements, fellowships, jobs, stages etc...

Postes Universités France

Moteur de recherche, créé par Rémy Grünblatt : https://sciences.re/postes/ qui récupère les informations de galaxie (sur les postes d'Attachées temporaires d'enseignement et de recherche, les postes de maîtresse de conférences et les postes de professeurs des universités, mais aussi les postes de professeurs agrégés et de professeurs certifiés affectés dans l'enseignement supérieur).

Plateformes postes en SHS : toutes disciplines, tous types de postes académiques (PhD, post-docs et au-delà), worldwide

• Amarcad: A database of fellowships, a platform of scholarships, a directory of summer schools, grants, and conferences, a medium for research and study opportunities. https://armacad.info/

• Plateforme Fundit: Une plateforme pour l'internationalisation des SHS https://fundit.fr/fr

• Plateforme Academic Careers https://academiccareers.com/

• Plateforme Academic Positions https://academicpositions.com/

• Network H-Net https://www.h-net.org/jobs/job_browse.php

• Edu-Active http://www.edu-active.com/

Russian & East European Studies

• Stadford University - Center for Russian, EastEuropean and Eurasian Studies - External Opportunities https://creees.stanford.edu/students/external-opportunities?fbclid=IwAR3iNM0atk4dqX9tbxO4FNZevwiKXAKQQQwg1Zz7xnPEgQ0HxQXdOXNiKFw

Plateformes postes en SHS : toutes disciplines, tous types de postes académiques (post-docs et au-delà), Europe

• Plateforme Euraxess https://euraxess.ec.europa.eu/

Plateformes postes en SHS : toutes disciplines, tous types de postes académiques (post-docs et au-delà), Royaume-Uni

• Plateforme Jobs.ac.Uk https://www.jobs.ac.uk/

Plateforme postes en SHS : toutes disciplines, tous types de postes académiques (post-docs et au-delà), Pays-Bas

• Plateforme Academic Transfer https://www.academictransfer.com/en/

Financements, post-docs, bourses, Allemagne

• H-Soz-Kult https://www.hsozkult.de/grant/page

• Office allemand d'échanges universitaires https://www.daad-france.fr/fr/trouver-un-financement/aide-a-la-candidature/

Post-docs positions, worldwide

• Plateforme Postdoc Jobs.com https://www.postdocjobs.com/

Aide à la rédaction de lettres de candidature en anglais

• Academic Support Network https://hcommons.org/groups/academic-job-market-support-network/

Jobs "étudiants" & Stages

• Paris Job https://www.parisjob.com/

• Emploi, formation, accompagnement https://www.1jeune1solution.gouv.fr/

• Plateforme jobs Emploi | Indeed